RED CIMLAC

Trastornos del movimiento inducidos por antibióticos

Butlletí de Farmacovigilància de Catalunya Vol. 15, nº 5, octubre-diciembre 2017

Varios trastornos del movimiento pueden ser causados por antibióticos. Ante la aparición o el agravamiento de un cuadro de este tipo, es preciso pensar en el fármaco entre las posibles causas y reevaluar la relación beneficio- riesgo con el fin de considerar sustituir el tratamiento o de reducir la dosis. La retirada, si es aceptable, permite a menudo resolver el trastorno.

 

Principales antibióticos implicados en trastornos del movimiento

Ataxia

  • Ataxia cerebelosa : metronidazol, isoniacida, polimixinas (polimixina B, colistina), β-lactámicos (cefepima, piperacilina-tazobactam, ertapenem), cloroquina, fluoroquinolonas (gatifloxacina).
  • Alteración del sistema extrapiramidal: fluoroquinolonas (ciprofloxacina), macrólidos (azitromicina).
  • Ataxia vestibular: aminoglucósidos (estreptomicina, gentamicina), macrólidos (azitromicina), tetraciclinas (minociclina).
  • Ataxia sensitiva por polineuropatía: Isoniacida, etambutol, cloranfenicol, estreptomicina, metronidazol, cloroquina, nitrofurantoína, dapsona, linezolid, voriconazol, tetraciclinas, antirretrovirales (efavirenz).

Temblor y parkinsonismo: antituberculosos (cicloserina, delamanid), aciclovir, ertapenem, fluoroquinolonas, mefloquina, foscarnet, voriconazol, trietoprima-sulfametoxazol, anfotericina B.

Mioclonía: cefalosporinas (cefepima), penicilinas, fluoroquinolonas, imipenem, mefloquina.

Distonia: albendazol.

Síndrome serotoninérgico: linezolid.

 

El informe completo:

Trastornos del movimiento inducidos por antibióticos. Butlletí de Farmacovigilància de Catalunya Vol. 15, n.º 5 • octubre - diciembre 2017.

Disponible en: http://bit.ly/2n8fbJ7

 

 
Spanish English French German Italian Portuguese Russian

Ultimas Noticias